3058

Последние исследования НАСА говорят о существовании миллиардов внеземных цивилизаций. Космический телескоп Кеплер обнаружил 1235 экзопланет из них 54, скорее всего, находятся в так называемой зоне жизни, то есть комфортно расположены у своих звезд, прямо как наша планета. Где именно находятся эти обитаемые планеты и когда они выйдут с нами на связь, и выйдут ли вообще, ведущие «Утра России» узнали у главного научного сотрудника Института радиотехники и электроники РАН Александра Зайцева.
Других цивилизаций пока найдено не было, констатировал эксперт. Поэтому все, что остается – верить на слово Джордано Бруно, который говорил о множественности миров. Да и оснований не верить нет, заметил Александр Зайцев, напомнив, что когда-то не было известно ни одной экзопланеты, а сейчас их существованию есть некоторые подтверждения.
Если внеземная цивилизация все-таки будет обнаружена, как в таком случае будет выглядеть наше им послание? По словам главного научного сотрудника Института радиотехники и электроники РАН, нужно будет выбрать что-то общее между нами и ими. Например, общим является межзвездный водород, который наполняет всю нашу Галактику. Линия межзвездного водорода известна нам и, скорее всего, известна им. Таким образом, решается вопрос о том, на какой частоте, на какой длине волны излучать наше послание.
«Сначала излучается просто монохроматическое колебание, чистый тон, потому что его на межзвездных расстояниях очень легко обнаружить, поскольку в нем ничего не зашифровано. И если оттуда в нашу сторону уже идет осмысленная информация, это будет бесспорное доказательство установления связи между нашими мирами», — пояснил специалист.

Вести.ру

Автор: Alucard
Дата публикации: 22 ноября 2011 в 19:06