3367

Многим знакома ситуация: пока шёл из одной комнаты в другую, напрочь забыл, что хотел сделать или сказать. Психологи из американского университета Нотр-Дама, нашли объяснение этому явлению и выявили причину удивительной «забывчивости».
Исследование провела группа Габриеля Радваншки (Gabriel Radvansky). Учёные предположили, что человек забывает, что именно он собирался сделать или делал в другой комнате, как только проходит через дверной проём. Чтобы подтвердить или опровергнуть свои догадки, исследователи провели три эксперимента. Добровольцами выступили учащиеся колледжа.
В первом эксперименте студентов попросили в виртуальном пространстве передвигаться из одной комнаты в другую и менять один предмет на другой на разных столах. Затем то же задание их попросили выполнить, передвигаясь по одной виртуальной комнаты, но не выходя из неё. В результате выяснилось, что молодые люди гораздо чаще забывали что-либо, перемещаясь между комнатами (при том, что пройденный путь в обоих случаях был одинаковым).
Габриель считает, что дверной проём (дверь) олицетворяет для мозга границу события, мешающую человеку вспомнить, что он делал и какие решения принимал в комнате, из которой он только что вышел.
Второй эксперимент учёные провели в реальном мире: добровольцы должны были убрать в коробку предметы, выбранные на другом столе. Испытуемых снова заставляли либо ходить по комнате, либо перемещаться между ними. Результат оказался тот же: проход через дверь странным образом ухудшал память студентов.
И, наконец, учёные решили отбросить последнее сомнение. Многие психологи ранее доказывали, что вспомнить какое-то важное событие или полученное знание нам помогает знакомое окружающее пространство. Радваншки и его коллеги решили проверить, сработает ли эффект аннулирования воспоминаний дверью, если человек выйдет и вновь вернётся в ту комнату, из которой вышел и в которой выбирал предмет.
Добровольцы должны были для начала сделать выбор, затем пройти через несколько дверных проёмов и вернуться в ту комнату, с которой они начинали. Но и в этом случае учёные установили, что выход через дверь «стирает» воспоминания.
В статье, которая будет опубликована в журнале Quarterly Journal of Experimental Psychology, Габриель и его коллеги делают вывод, что дверь делит эпизоды активности на до и после, ненужные более знания «уходят в архив».
«Вспомнить, что мы делали или решали в другой комнате, — сложно, так как мозг автоматически относит эти события к разным частям нашей жизни», — поясняет Радваншки. К сожалению, почему так сложилось и как побороть природную «очистку» памяти, американские психологи пока объяснить не в состоянии.
Вести.ру

Автор: Alucard
Дата публикации: 22 ноября 2011 в 19:15