2556
Рубрика: ЖЗЛ

В США на всеобщее обозрение впервые выставлен мозг одного из величайших умов прошлого века, Альберта Эйнштейна. В 55-м, когда он умер, патологоанатом фактически украл мозг учёного, поплатившись за это карьерой. Однако это преступление, прямо по теории Эйнштейна, — оказалось весьма относительным. Если бы не кража, учёным никогда не удалось бы узнать, что же творилось в голове у мыслителя.
Огнеупорный шкаф, в котором хранится мозг знаменитого физика, открывают, как сокровищницу с бесценным артефактом, – в присутствии охраны и до открытия музея, в 7 часов утра. Тонкую стеклянную пластину, на которой так легко читаются извилины, в руки берет доктор Люси Рорк-Адамс – ей принадлежит фанерная коробка с 46-ю срезами головного мозга Эйнштейна.
«Здесь можно увидеть большую часть ткани головного мозга — очень толстый срез», — показывает врач-невропатолог детского госпиталя Филадельфии.
В 70-ом году невропатолог Люси Рорк-Адамс получила эту коробку в дар от медика, который участвовал а аутопсии Эйнштейна. Такой редкий научный материал был невероятно любопытен – Эйнштейн считался одним из самых гениальных мыслителей XX столетия, и заглянуть к нему в голову очень хотелось ученым.
Мозг действительно оказался необычным – он весит гораздо меньше, чем средний мозг взрослого мужчины, кроме этого, плотность нейронов намного выше, сосуды в прекрасном состоянии. Такое впечатление, объясняет Люси Рорк-Адамс, что он принадлежит не пенсионеру, а юноше.
«При изучении слайдов головного мозга Альберта Эйнштейна, мне стало очевидно, что структура мозга и строение клеток экстраординарно, — восхищена Люси Рорк-Адамс. — Ему было 76, когда он умер, но клетки головного мозга и нейроны не имеют признаков старения. Когда мы стареем, клетки нашего организма изменяются, включая нейроны, это заметно по особой пигментации. Его нейроны почти не окрашены, и я такого за свою научную карьеру ни разу не видела – точно его мозг принадлежит подростку».
Эйнштейн скончался в 1955 году от разрыва брюшной аорты. Патологоанатом Томас Харви извлек мозг гения через 7 часов после смерти, во время стандартной процедуры вскрытия, но оставил его себе. Родственники ученого устроили громкий скандал. Широкой публике он представлен впервые.
«Это и выставка и лаборатория – она создавалась профессорским составом для изучения анатомии, и по-прежнему мы предоставляем наши материалы для художников, этнографов, патологоанатомов», — рассказывает президент Медицинского музея Филадельфии Джордж Волрейх.
К портрету Эйнштейна в этой научной лаборатории добавили новые черты. Он оставался пытливым юношей, что подтверждает, в том числе, эта наивная фотография.
Патологоанатом, который проводил вскрытие – Томас Харвей – потерял место в Принстоне, лицензию врача и был вынужден работать до смерти на заводе, после того как был уличен в краже мозга Альберта Эйнштейна. Но благодаря этому врачу-мошеннику, эта украденная часть мозга гения – единственная, что сейчас доступна ученым.
Вести ру

Автор: Alucard
Дата публикации: 05 декабря 2011 в 20:31