3032

Ученые обработали первые данные, полученные от космического телескопа «Радиоастрон». Это мощнейшая в мире космическая обсерватория. Она должна помочь учёным в исследовании Галактики, в том числе в изучении чёрных дыр.
Объекты, за которыми будет наблюдать «Радиоастрон», находятся не только на границах Вселенной, но, кажется, и за пределами понимания. Телескоп, запущенный этим летом, все последние месяцы ученые тестировали и, наконец, синхронизировали с наземными обсерваториями. В этом весь смысл проекта. Соединить сигналом аппарат в космосе с сетью антенн на земле, чтобы добиться редчайшей точности и мощности наблюдения.
«Нужен был яркий космический объект для проверки работоспособности», — поясняет старший научный сотрудник ФИАН Юрий Ковалев.
Первый сигнал не сам по себе, а именно как обсерватория Земля-космос, «Радиоастрон» получил от квазара. Квазаром называют активное ядро галактик, это один из самый ярких объектов во Вселенной.
«Он очень удаленный, мы не старались, так вышло, находится от Земли на расстоянии нескольких миллиардов световых лет. То есть излучение, которое мы получили, было выпущено из зоны излучения, когда наша планета еще не образовалась. Вокруг Солнца только протопланетные диски были. Мы потрогали руками то, что было несколько миллиардов лет назад!», — с удовольствием отмечает заведующий отделом космической радиоастрономии АКЦ ФИАН Михаил Попов.
Сигнал получен, это означает, что система начала работу. За 9 суток «Радиоастрон» делает оборот вокруг Земли по вытянутой орбите, почти достигающей Луны. От наземных телескопов он удаляется на 350 тысяч километров. Отсюда и невиданная зоркость: чем дальше его антенна от наземных, тем больше разрешение. То есть, изображение будет настолько детальное, насколько это вообще сегодня возможно.
«Разрешение радиотелескопа будет составлять несколько миллионных долей секунды: что превышает все приборы на орбите, включая „Хаббл“. Правда, мы будем видеть объекты не в оптике, а в радиолучах. И ценно сопоставление того и другого. Это не значит, что данные с „Хаббла“ надо забыть. Надо сопоставлять», — подчеркивает заведующий отделом космической радиоастрономии АКЦ ФИАН Михаил Попов.
Возможно, уже в начале будущего года «Радиоастрон» попытается заглянуть туда, куда еще никто не смог дотянуться.
«Одна из самых интересных задач, которую можно решить или попытаться решить в рамках проекта, — это исследование загадочных черных дыр. Например, сверхмассивных, то есть очень тяжелых черных дыр, в центрах очень далеких, активных галактик. Это дыры массой миллиардов масс Солнца», — говорит старший научный сотрудник ФИАН Юрий Ковалев.
Впереди еще десятки тестов и настроек. Пока все данные выглядят как графики и синусоиды. Но в них астрофизики уже разглядели горизонты Вселенной.
Вести ру

Автор: Alucard
Дата публикации: 11 декабря 2011 в 19:46