4254

Рождение 13 знака зодиака «Змееносец», мощнейшая вспышка на Солнце, завершение календаря майя. Все прогнозы на 2012 год, если верить слухам и кинематографистам, ведут к концу света. Да и символ следующего года – Дракон – существо, казалось бы, не самое дружелюбное. Что же год грядущий нам готовит?


Сильную вспышку на Солнце учёные наблюдали в июне 2011 года. В следующем году, предрекают в Интернете, произойдёт взрыв, который погубит все ближайшие планеты. Земля – не исключение. Астрономы в ужасе, правда, скорее, от безграничных возможностей человеческой фантазии.

Александр Перхняк, заведующий обсерваторией Нижегородского планетария: «Солнечная активность подчиняется 11-летнему циклу, то есть за 11 лет она уходит в максимум и идет на спад. Сколько существует наша планета, столько лет эта активность по этому циклу работает. Даже максимум не придётся на 2012 год. Он будет в 2013 году».

Не стоит бояться и астероидов. По точным подсчетам, ближайшие 100 лет они будут пролетать на безопасном от Земли расстоянии. Кстати, на небе есть свой Дракон – созвездие, где свыше 200 звёзд, но все они обычные, в глаза не бросаются, поэтому ждать сюрпризов не стоит и от года. Однако астрологи уверены: в год Дракона могут засиять сверхяркие звёзды, правда, на творческом небосклоне.

Александр Сусанов, астролог-консультант Нижегородского астрологического общества: «Дракон – это животное неестественного природного содержания, то есть это существо высшего порядка, поэтому оно больше относится к внутреннему потенциалу человека. 2012 год будет более творческий для артистов, актеров, более успешный — для бизнесменов, более спокойный, уравновешенный — для народа. В творческом потенциале есть возможность раскрыть себя».

Кстати, версия о конце света, который наступит с появлением в зодиаке 13 знака, классическая астрология отрицает. Созвездие Змееносца существует давно и в зодиакальный круг не вписывается. Форму круга имеет и время в представлении народов майя – цивилизации, предсказавшей человеческий апокалипсис. На дате «2012 год» мексиканский календарь якобы оборвался.

Фёдор Дорофеев, заведующий кафедрой истории религии и культуры исторического факультета Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского: «Календарь майя – цикличный, он содержит несколько кругов, которые друг на друга накладываются и с определённой периодичностью повторяются. Календарь не заканчивается, он продолжается дальше».

Каждый цикл майя называли «временем Солнца». В год Дракона закончится пятое время, берущее начало до нашей эры. Прервался мексиканский календарь по историческим причинам: испанские завоеватели захватили Центральную Америку и ввели своё григорианское летоисчисление, да и заглядывать почти на 2000 лет вперед древние люди не могли. Поэтому даже черный водяной Дракон конца света не принесет, разве только через 5 миллиардов лет, когда, по точным подсчётам физиков, Солнце исчерпает свой ресурс и потухнет.

Автор: Alucard
Дата публикации: 26 декабря 2011 в 14:57