4752

Зарегистрированный в Японии мотоцикл марки Harley Davidson, который попал в океан после цунами в Японии 2011 года, был найден на берегу одного из островов канадской Британской Колумбии, сообщает канадский телеканал CBC.

Житель острова Питер Марк (Peter Mark), зарабатывающий на жизнь продажей ценных вещей, которые ему удается найти на пляже, обнаружил мотоцикл около недели назад во время очередного поиска «сокровищ». Его внимание привлек большой белый куб, который оказался кузовом небольшого грузовика. Когда Марк заглянул внутрь, он увидел прекрасно сохранившийся мотоцикл.

«Когда я присмотрелся, я увидел японские иероглифы на номерном знаке, и надписи на японском на стенах контейнера», — рассказал Марк о своей находке.

Позднее выяснилось, что мотоцикл зарегистрирован в префектуре Мияги. Этот район оказался в числе наиболее сильно пострадавших в результате цунами, жертвами стихии там стали порядка 11 тысяч человек.

Теперь сотрудники японского консульства в Канаде попробуют установить владельца мотоцикла.

«Я очень надеюсь, что с этим человеком все в порядке. Это немного шокирует, когда видишь такие вещи, возникает очень странное чувство, когда знаешь что произошло в Японии и через что пришлось пройти этим людям», — делится своими чувствами Марк.

Как отмечает телеканал, более 1,5 миллионов тон обломков с территории Японии дрейфуют в сторону западного побережья Канады и Аляски. До последнего времени на берег выносило только мелкие предметы, такие как бутылки, зубные щетки, строительный мусор.

Все чаще местные жители стали находить на берегу личные вещи, после чего один из канадских музеев открыл страницу в социальной сети Facebook с целью вернуть вещи владельцам в Японии. Организаторы проекта считают, что воссоединиться с бесхитростными бытовыми мелочами может быть важно для людей, потерявших в результате катастрофе все, что было им дорого. Они полагают также, что подобные находки могут быть важны для родственников погибших.

Ранее СМИ сообщали о том, что на побережье Аляски был обнаружен футбольный мяч, принадлежавший 16-летнему подростку из пострадавшей от цунами префектуры Иватэ. Установить владельца мяча тогда удалось благодаря надписям с пожеланиями, сделанным друзьями мальчика. По словам подростка, мяч, это единственная памятная вещь, которая осталась у него после того, как его дом смыло цунами.

Однако до берегов США и Канады доходили и более серьезные отголоски катастрофы. Так, в конце марта, канадские ВВС обнаружили японский рыболовецкий траулер «Мару» («Удача»), который пустился в дрейф после землетрясения. Позже судно приблизилось к берегу Аляски, после чего оно было потоплено американской береговой охраной.

Землетрясение магнитудой 9.0 на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. Оно вызвало цунами, высота которого доходила до 30-40 метров. В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 19 тысяч человек. Были уничтожены или получили разрушения почти 380 тысяч домов.
РИА Новости.

Автор: Alucard
Дата публикации: 01 мая 2012 в 20:21