1595
Рубрика: происшествия

Путин подписал указ, согласно которому в России вводится новый ограничивающий режим для скоростной езды в 130 километров в час. Но водителям пока не стоит ликовать, ведь это правило будет доступно далеко не каждому, и только на определенных участках.

Невзирая на то, что указ уже подписан, первые "разрешенные" дороги появятся не ранее осени нынешнего года. Дело в том, что их будут проверять на соответствие техническим нормам и требованиям. Плюс ко всему, разгоняться до заявленных 130 км на законных основаниях смогут только водители на тех машинах, которым не более 5 лет, и на которых установлены надежные сезонные шины. Например, такой является резина мишлен, Nokian и некоторые другие бренды.

Где разгоняться можно будет наверняка?

Сделать это можно будет по всем новым построенным трассам, обозначенным как автомагистраль первого типа. Правда, таких за следующий год дорог планируется построить все 6 штук по всей России. И при этом 3 из них - около Москвы, на подъездах в город. О нынешних скоростных дорогах однозначного решения пока не вынесли. Чиновники утверждают, что подобные вопросы решат уже позже, после проведения исследований технических характеристик.

Несколько слов о нарушениях

Наибольшее наказание ждет тех, кто будет ездить на автомобиле без качественной сезонной резины. Поэтому лучше заблаговременно приобрести новый комплект, к примеру, на сайте mvo.ru. Здесь и ассортимент порадует, и цены. Выгоднее сразу заказать летние и зимние шины, чтобы в любую погоду чувствовать себя на дороге уверенно. К тому же это убережет вас от штрафов за езду на резине, которая не соответствует сезону. В свою очередь те водители, которые ранее попадались за рулем в нетрезвом состоянии, о скоростной езде могут и вовсе забыть. На них новое правило дорожного движения не распространяется.

Автор:
Дата публикации: 06 мая 2014 в 12:09