1530

Карусели – очень красивые, интересные и оригинальные игровые комплексы, которые вызывают настоящий восторг у детей любого возраста. Современные карусели поражают своим многообразием – на отечественном рынке представлена масса их вариантов. Но мало кто знает, что первые карусели были предназначены совсем не для развлечений, а для очень серьезного дела – в XII веке они использовались в состязаниях арабских конных наездников, а так же применялись в тренировках испанских и итальянских крестоносцев. Именно крестоносцы называли свои тренировки «маленькая война», что в переводе звучит как «carosella» - отсюда и пошло слово «карусель». Впоследствии появилась одноименная игра, которая стала быстро распространяться по всей Европе. Особенно популярной она была среди рыцарей – они, сидя верхом на лошадях, должны были копьями подхватывать кольца, которые висели по кругу. Современные же детские качели существенно отличаются от их предков.

Впоследствии, при помощи карусели, во Франции решили тренировать юных воинов. Для этого был создан деревянный аналог конструкции – вертикальный столб, вокруг которого вращаются колесницы и лошади, изготовленные из дерева. Задача будущих воинов, сидящих на лошадях, заключалась в том, чтобы своевременно поражать копьями щиты и мечи, а так же снимать подвешенные кольца. В дальнейшем подобные карусели стали делать не только для обучения, но и для развлечения детей из благородных семей.  

В нашей стране первая карусель появилась в конце XVIII века. Тогда она называлась еще «каррусель», установлена была перед Зимним дворцом. На сегодняшний день существует огромный выбор подобных конструкций, которые можно разделить на несколько групп в зависимости от типа вращения вокруг вертикальной оси:

  • Карусель с волнообразным типом вращения;
  • Карусель с простым вращением;
  • Карусель со сложным вращением;
  • Карусель с вращением и подъемом.

Помимо этого, стоит отметить, что при изготовлении современных каруселей могут быть использованы такие материалы, как нержавеющая сталь, дерево, полимеры, и так далее. В итоге, готовая конструкция получается не только красивой внешне, надежной и долговечной, но и износостойкой, что очень важно. Еще одно обязательное требование, предъявляемое ко всем материалам, используемым при изготовлении каруселей – абсолютная безопасность для окружающей среды и людей. Ведь малыши на детской площадки проводят ежедневно по несколько часов, и если они будут контактировать с опасными для своего здоровья поверхностями, в будущем это наверняка приведет к очень плохим последствиям. Вся продукция, реализуемая нашей компанией, имеет необходимые сертификаты, подтверждающие ее качество.

Автор: drdown
Дата публикации: 06 октября 2014 в 12:55