3291
Рубрика: окно в Европу

Соглашение отменяет 98% пошлин на товары и услуги, повышает мобильность рабочей силы.

Лидеры ЕС в пятницу формально заключили соглашение о свободной торговле, которое многими рассматривается в качестве образца для более крупномасштабного соглашения между ЕС и Соединёнными Штатами. Текст договора объёмом 1600 страниц был опубликован, и теперь предстоит длительный процесс ратификации, который может быть осложнён стремлением некоторых членов ЕС к соблюдению своих интересов.

Так, Германия требует исключения из договора с Канадой, равно как и с США, спорного арбитражного механизма, который позволяет частным инвесторам подавать судебные иски против правительств отдельных государств, если инвесторы считают местные законы представляющими угрозу для своих инвестиций. Румыния и Болгария также могут заблокировать соглашение, поскольку их граждане должны получать визы для поездок в Канаду, которая объясняет это необходимостью предотвратить иммиграцию этнических цыган. Но теперь получить визу в Канаду для этих стран станет намного проще. Бюрократическая процедура упроститься в несколько раз.

Комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт заявил, что любые изменения в соглашении будут означать отказ от него. Соглашение отменяет 98% пошлин на товары и услуги, повышает мобильность рабочей силы и гармонизирует её профессональную квалификацию.

Автор: drdown
Дата публикации: 21 октября 2014 в 16:51