3243
Рубрика: окно в Азию

Правительство столицы Индии внесло поправки к действующим с 2006 года требованиям по обслуживанию такси, которые вызываются по телефону.

Власти, в частности, потребовали от владельцев этого вида автотранспорта значительно усилить меры по обеспечению безопасности пассажиров. Такси в другой город очень популярная услуга для многих жителей страны.

Главным нововведением стала необходимость оснащения каждого автомобиля так называемой тревожной кнопкой, после нажатия которой соответствующий сигнал автоматически поступит в ближайший полицейский участок.

Владельцев такси также обязали принимать на работу исключительно водителей без судимостей и с образованием не ниже восьми классов школы. В зоне видимости пассажира также должны быть размещены копия прав водителя с фотографией.

Все машины, согласно новым требованиям, могут быть только белого цвета с указанием логотипа сервиса, а сотрудники, включая самих таксистов, – одеты в соответствующую униформу.

Кроме того, на тех, кто предоставляет услуги такси, ложится ответственность за обучение водителей правилам этикета, а также, как это обозначили власти, “безопасному вождению”, чтобы пассажир мог чувствовать себя комфортно.

Новые правила были введены после того, как ночью пятого декабря водитель такси Uber, по версии следствия, совершил насилие в отношении 27-летней клиентки, ехавшей домой с работы. После этого власти национальной столичной территории Дели запретили деятельность всех, кроме шести ведущих, сервисов такси, которые вызываются по телефону.

Теперь им владельцам придется обращаться за новыми лицензиями, которые выдадут только после проверки установленных норм безопасности.

Автор: drdown
Дата публикации: 12 января 2015 в 03:49