1551

Этот самоцвет во все времена привлекал внимание своей таинственностью, загадочным блеском и мистическими свойствами. Речь идет о янтаре. Земля России богата на янтарь. Его добывают в Калининградской области поселок Янтарный, где находится 90% мировых запасов янтаря. Несколько месторождений есть в западе Украины и в прибалтийском регионе. Сам материал представляет собой окаменевшую смолу хвойных пород, которую природа наделила ярчайшими красками.

Изделия из янтаря
Художники и мастера столетиями создают оригинальные изделия, представляя неповторимую красоту этого камня. Янтарь имеет чрезвычайно насыщенную цветовую гамму и дает возможность творить настоящие чудеса. Часто для изготовления украшений вместо янтаря используется прозрачная Эпоксидная смола, которая более известна как ювелирная. При этом найти разницу обычный покупатель не может. Этим пользуются некоторые недобросовестные мастера, ведь разница в цене существенная.

Целебные свойства
Люди всегда верили в целебную силу янтаря. О его целительных свойствах писали еще в Х веке. Янтарю приписывали волшебную силу, способную защитить от злых духов. Он использовался и как амулетом, оберегающий его обладателя от несчастий.

Автор: drdown
Дата публикации: 22 марта 2015 в 14:37