1881
Рубрика: ЖЗЛ

Ученым Лондонского университета удалось расшифровать письмо путешественника XIX века Давида Ливингстона, написанное им после длительного исследования озера Танганьика.

Ранее экспертам не удавалось понять смысл написанного, поскольку буквы были сильно размыты. Использовав спектральный анализ, ученым удало докопаться до смысла послания, которое путешественник писал в один из самых тяжелых периодов его жизни.

Заметка Ливингстона была написана на обороте страницы, вырванной из книги, в феврале 1871 года. В то время шотландский исследователь занимался выяснением речной системы современного Конго. В частности, он пытался выяснить, к бассейну какой реки— Конго или Нила— относится Луалаба. Миссию Ливингстона тогда неоднократно саботировали работорговцы, промышлявшие в тех местах.

Ослабленный исследователь старался записать все свои переживания на бумагу. Свои пометки он отдал в последствии Генри Мортону Стэнли— корреспонденту газеты, который возглавлял экспедицию, отправленную искать Ливингстона.

Ученые выяснили, что в своем послании ученый критиковал рабство, описывал уровень отсталости Африки, а также жаловался на свое плохое самочувствие.

Автор: drdown
Дата публикации: 03 июля 2010 в 15:10