3463

Ученые из Манчестерского университета разрешили загадку, связанную с тем, почему люди умирают от внезапной остановки сердца во время сна. Это открытие может помочь спасти тысячи жизней.

Первые исследования, использующие подробные компьютерные модели, показали, что можно помочь спасти жизнь путем профилактического лечения наиболее подверженных риску расстройства ритма, называемого синдромом слабости синусового узла.

Это происходит, когда нарушается деятельность водителей ритма сердца. До сих пор никто не мог понять, почему это происходит.

Беспрецедентное исследование профессора Henggui Zhang в Манчестерском университете показывает, как мутация гена и активность нервной системы может серьезно нарушить нормальный ритм сердца.

Это означает, что можно будет определить наиболее подверженных риску внезапной сердечной смерти людей любого возраста, но особенно пожилых здоровых и хорошо подготовленных спортсменов.

Внезапная сердечная смерть наступает через резкую потерю сознания в течение одного часа с момента появления острых симптомов. Это часто происходит в ночное время, когда частота сердечных сокращений резко замедляется.

Синдром слабости синусового узла не связан со структурными изменениями сердца, он определяется генетическими мутациями, которые изменяют белок, называемый SCN5A, участвующий в генерации электрических потенциалов сердца.

Каждый год сотни тысяч людей во всем мире умирают от внезапной сердечной смерти — многие из них молодые и физически крепкие. Предполагается, что около 30% внезапной сердечной смерти происходит в ночное время.

Используя экспериментальные измерения синоатриального узла вместе с подробными компьютерными моделями, профессору Zhang Университета физики и астрономии, удалось смоделировать электрическую активность в сердечной ткани.

Их исследование показало, что есть химическое соединение, присутствующее в нервной системе, которое у здоровых людей вызывает замедление сердечного ритма. Но при синдроме слабости синусового узла, оно может полностью подавить электрическую активность, распространяющуюся по сердцу, что ставит под угрозу функцию сердца и приводит к его остановке.

Эти эффекты связаны с мутациями гена и могут быть обнаружены при обследовании.

Предполагается, что лечение людей, подверженных риску внезапной сердечной смерти будет возможно с помощью лекарственных препаратов, влияющих на деятельность нервной ситсемы в ночное время, или с помощью кардиостимуляторов.

Источник: Манчестерский университет

Автор: drdown
Дата публикации: 09 июля 2010 в 19:12