1648

Воздушный карманный фильтр (ФВК) – изделие, применяемое в качестве основной либо этапной ступени тонкой, средней или грубой очистки входящего и выходящего воздуха от пылевых частиц. 

Состоит изделие из металлической либо пластиковой рамки, на которую установлен мешочек, состоящий из нескольких отсеков, выполняющий функцию пылеулавливателя. В качестве сырья для изготовления мешков используется полиэстер и мельтблаун. Из полиэстера изготавливают промежуточные фильтрующие элементы от класса G2 или EU2 до G4(EU4), среди которых самая востребованная модель - G4. Фильтры-карманы из мельтблауна технически более сложны и способны улавливать как крупные, так и мелкие пылевые частицы.  Такой фильтр карманного типа используется в производстве и промышленных целях.

Степень очистки воздуха зависит от способа крепления мешочков. Крепятся они на рамку путем сшивания на швейной машине или посредством ультразвукового сваривания. Второй вариант более надежен, поскольку обеспечивают абсолютную герметичность, что является необходимым условием для фильтров класса F5 (EU5) и выше.

Начиная с 5-го класса ФВК-фильтры изготавливают из спаянного рукава, с впаянными флисовыми спесерами, предохраняющими его от чрезмерного раздувания.

Автор: drdown
Дата публикации: 03 сентября 2015 в 04:24