1799

Несмотря на прекрасные декоративные качества у мрамора есть существенный недостаток — низкая износостойкость. Из-за этого с течением времени становятся видны дорожки, вытертые посетителями в местах ходьбы. Поэтому для восстановления декоративных качеств мраморное покрытие приходится шлифовать, а затем полировать.

Процесс реставрации покрытия состоит из следующих этапов:

  1. Реставрация крупных повреждений. Крупные сколы и трещины реставрируют специально подобранной мастикой. После застывания она неотличима от настоящего мрамора.
  2. Современная шлифовка мрамора. С помощью специальной шлифовальной машины полы из мрамора шлифуются различными сегментами. Сегменты различаются грубостью алмазного напыления на используемых плашках, потому работа с ними производится от самого грубого до самого мягкого поочередно. Это позволяет более мелкому удалить крупные царапины от предыдущего сегмента, пока не будет отработан самый мягкий сегмент. После этого мраморная поверхность уже приобретает вид, но работы еще не окончены.
  3. Полировка. Полировка придает камню окончательный блеск и сияние. Однако это — самая кропотливая часть работы по восстановлению мраморного покрытия, и должна производиться только высококлассными специалистами.
Автор: drdown
Дата публикации: 19 декабря 2015 в 03:12