2023

Рабочий класс медленно, но верно восстанавливает свой престиж на рынке труда. Условия труда становятся все более достойными.

Рабочая профессия – это востребовано: она жива, она развивается и совершенствуется. Спрос на рабочих постоянно растет

Инспектор бердского центра занятости Ирина Николаева отмечает: люди рабочих профессий в Бердске нужны всегда, в том числе и во время экономического спада. Они без средств к существованию не останутся. В список открытых вакансий попадают слесари, столяры, плотники, машинисты, водители и масса других специальностей.

К примеру, Бердский электромеханический завод предлагает вакансии плотников с заработной платой до 30 тыс. рублей на мебельном производстве «Ксилема». Умеющие работать с деревом и сопутствующими материалами всегда могут найти работу в мебельных фирмах по производству индивидуальной мебели, межкомнатных дверей, в малоэтажном строительстве Бердска. Хорошим автослесарям будут рады на СТО и в шиномонтажных мастерских. Межкомнатные двери москва будут пользоваться стабильным спросом на рынке услуг, поэтому бердские мастера никогда не останутся без работы даже в столице России.

39-летний Алексей Ветров в свое время получил высшее образование и долгое время трудился в сфере оптовых продаж. Но все время чувствовал: это на самом деле не его, профессия менеджера престижна и уважаема в обществе, но душа к ней не лежит. Однажды, не выдержав груза стрессов, Алексей уволился и несколько месяцев вообще не мог определиться, что ему делать дальше. А год назад устроился на одну из новосибирских фабрик столяром. И теперь он, как признается, абсолютно счастлив.

— Чтобы быть реализованным, мне нужно было работать руками, — пришел к выводу Ветров. — Теперь я спокоен, уравновешен, стал чувствовать себя мужчиной. И зачем я потерял столько лет, спрашивается?

Своим примером Алексей вдохновил друга, который сейчас находится в поисках работы. Тот выбирает, куда ему пойти — в строители, мебельщики или токари. Пережить кризис нужно без потерь для кошелька.

Чтобы повысить престиж рабочих профессий, центры занятости населения Бердска, Новосибирска регулярно проводят для школьников занятия по профориентации, рассказывают о плюсах работы в производственных сферах.

Во-первых, рабочая профессия – это востребовано: она жива, она развивается и совершенствуется. Спрос на рабочих постоянно растет.

Во-вторых, рабочий класс медленно, но верно восстанавливает свой престиж. Условия труда становятся все более достойными.

В-третьих, квалифицированный рабочий может обеспечить себе достойный доход

Автор: drdown
Дата публикации: 21 декабря 2015 в 15:19