1252

Инфаркт миокарда является одним из самых опасных осложнений в работе сердечно-сосудистой системы. Этот недуг не только причина смерти, а и берет на себя ведущие позиции в первенстве унесших жизнь на территории нашей страны, поэтому давайте относится более серьезно к своему здоровью. И если вдруг беда приключилась – не допустим ее возвращения.

По статистике, инфаркт, который перенес больной, в 50% случаев может привести к смерти в первый месяц после инфаркта. Поэтому считается основным и обязательным выполнение целого комплекса восстановительных процедур.

В первую очередь речь идет о физической нагрузке. Лечебная физкультура обязательна, упражнения должны выполняться исключительно под присмотром врача. Однако проблема состоит в том, что в большинстве поликлиник отсутствуют специализированные врачи, поэтому только на близких ложится ответственность за правильность выполнения процедур.

 Также не забываем о питании. Должны преобладать продукты, элементы которых направлены на восстановление работы сердца. Это: овощи, фрукты и хлеб. От жиров животного происхождения следует отказать вообще. Максимально – это мясо птицы. Такая клиника кардиологии СПб поможет правильно и быстро восстановить работу вашего сердца.

Помните, что вероятность повторного инфаркта по статистике составляет 30%. Все зависит от того, какой образ жизни будет вести человек после пережитого недуга.

Автор: drdown
Дата публикации: 06 января 2016 в 06:53