1425

Видели когда-нибудь в наших деревнях на ухабистых неровных дорогах россыпи разнокалиберных камушков? Одно из маленьких воспоминаний детства, когда по возвращению с отдыха на речном пляже то ли босиком, то ли в незакрытых мокрых сланцах эти маленькие осколки впиваются в ступни ног. Ни для кого из нас не секрет, что это самый обыкновенный щебень – сыпучий дробленный материал, получаемый из горных пород. Щебень раменское известен и пользуется широким спросом во всём мире.

Степень его востребованности напрямую зависит от его разновидности, которая, в свою очередь, неотделима от свойств первичного материала.

Так, гранитный щебень – продукт дробления природного гранита. Ему присущи свойственные граниту долговечность и прочность. Кроме того в его составе имеются элементы, характерные для затвердевшей магмы, что придает материалу исключительную морозостойкость. Благодаря этому мелким гранитным щебнем часто посыпают оледеневшие в суровые зимы дороги.

Просеивая карьерный песок и дробя скальную породу, в промышленных целях получают разновидность гравийного щебня, менее прочную по сравнению с гранитным, но и менее радиоактивную.

Сфера применения такого щебня регламентируется его фракцией. Камни мелкого и среднего размера (до 40 мм) применяются в изготовлении бетона, цемента и других, схожих по консистенции изделий. Крупный щебень закладывают в фундамент планируемых зданий, помимо этого его используют в строительстве дорог.

Необычайно разнообразный окрас, переливающийся от серо-зеленого к красному, позволяет использовать камень в ландшафтном дизайне.

Самым дешевым является известняковый непрочный щебень, нашедший свое применение в полиграфии и стекольной промышленности.

Автор: drdown
Дата публикации: 07 января 2016 в 19:44