1305
Рубрика: окно в Европу

Бюджет — это способ организации денежных поступлений и расходов. Бюджеты бывают различными — от семейного бюджета или бюджета отдельного проекта, до государственного бюджета. Независимо от разновидности бюджета, это способ организации хозяйственной деятельности предполагает формирование бюджетных планов, где будут отражены бюджетные поступления и издержки. По обучению руководителей часто уделяют особое внимание бюджетной политики организации.

Бюджетный план составляется исходя из ожидаемых в грядущих периодах доходов. Расчет количества и периодичности предстоящих денежных поступлений необходим для формирования расходной части бюджета, куда заносятся все планируемые бюджетные расходы. Бюджетный план переносится на бумагу, и временами достигает тысяч страниц содержания (в случае с государственным бюджетом), а может и просто держаться в голове.

Бюджетный прогноз — важнейший этап составления бюджетного плана. Прогнозирование предполагает необходимость расчета вероятностей грядущих доходов и расходов и выработки различных сценариев. При прогнозировании учитываются различные параметры или сценарии развития событий, способные повлиять на будущее финансовое состояние. Поэтому некорректно говорить о какой-то универсальной схеме формирования прогноза.

Автор: drdown
Дата публикации: 16 декабря 2016 в 07:12