2392
Рубрика: окно в Азию

Известный американский фотограф Джон Стенмейер, обладатель многих престижных профессиональных наград, прожил на Дальнем Востоке более 12-ти лет, фотографируя быстрые изменения, происходящие в жизни людей этого региона. Он в совершенстве знает историю и жизненный уклад многих азиатских народов. Большая часть его работ посвящена политическим событиям в Азии и правам человека, но в последние 11 лет он увлекся темой окружающей среды. Этот цикл фотографий о религиозной жизни балийцев сделан с помощью камеры для ломографии Holga.

1. Большинство населения острова Бали исповедует индуизм, который имеет здесь собственный, балийский, вариант. Особенно здесь распространен культ Шивы. На этом снимке представлен фрагмент церемонии очищения, которая проводится в красивейшем храме Танах Лот (это название можно перевести как «Храм земли в океане»).

 

2. Люди набирают воду, которая нужна для проведения ритуала очищения Меласти. Считается, что во время этого ритуала люди избавляются от всякой мирской нечистоты и принимают святую воду жизни в море. Обряд посвящается ближайшему водоему.

 

3. Некоторые верующие во время церемонии впадают в такой экстаз, что начинают наносить себе раны.

 

4. Женщина окропляет жертвенную пищу рисовым вином.

 

5. Женщина несет на голове дымящуюся чашу – символ духа рожденного из цветка Брахмы, бога творения.

 

6. В священных текстах балийцев нет точного указания дат, когда следует проводить те или иные ритуалы, как нет и точных описаний самих ритуалов. Поэтому в каждой местности религиозные праздники проводятся, согласно местным традициям. Здесь религиозный транс охватывает местных жителей каждые 210 дней. Считается, что этот ритуал оградит людей от болезней и стихийных бедствий.

 

7. Невеста ждет начала свадебной церемонии. Когда придет жених, они вместе отправятся в храм, где их свяжут нерушимыми узами брака.

 

8. Во время ритуала очищения Меласти мужчины поднимают вверх знаменитые индонезийские кинжалы ассиметричной формы. Вынимать этот кинжал из ножен без особого повода нельзя.

 

9. Этот юноша только что прошел через ритуал подпиливания зубов. Во время этого ритуала подпиливают клыки и резцы, чтобы очистить человека от влияния разных демонов и чтобы обуздать его страсти.

 

10. Погребение усопших здесь осуществляется при помощи кремации. На этом снимке люди несут урну с прахом к специальной башне. Во время похорон на Бали грустить и предаваться скорби не принято, а сама церемония больше напоминать праздничное шествие.

 

11. Похоронный саркофаг члена королевской семьи имеет форму священного животного — коровы.

 

12. Эта женщина – уважаемая прорицательница. Во время молитвы ей нельзя касаться земли, поэтому ее держат на руках.

 

13. Ритуальное шествие в храме Penataran Agung Ped – знаменитом храме, находящимся в рыбацкой деревне Тойапак (Toyapakeh). Некоторые женщины во время процессии впадают в состояние религиозного транса.

 

14. Во время религиозной церемонии даже показывают кукольные спектакли, в которых играют знаменитые индонезийские куклы.

 

15. Во время ритуального сражения бойцы до крови хлещут друг друга колючими стеблями растений.

 

16. Комментарии для этого снимка Джон Стенмейер посчитал излишними.

 

 

Автор: Alucard
Дата публикации: 22 декабря 2010 в 22:07