2596

Вчера 21 декабря был день зимнего солнцестояния – самый короткий день в году в северном полушарии и официальное начало зимы. В этот же день произошло первое с 1638 года лунное затмение, во время которого Луна проходит в тени Земли и как будто увядает, приобретая темно-красный оттенок. Цвет получается благодаря солнечному свету, проникающему сквозь атмосферу Земли, как и при закатах. Так что если бы в этот момент вы находились на Луне, вы бы увидели темную Землю, окруженную красным кольцом. Здесь мы собрали фотографии лунного затмения, зимнего солнцестояния и официального начала зимы.

1. Трое лыжников любуются почти полной луной на горе Вайсфлюох в швейцарском городе Ароса 20 декабря. (AP Photo/Keystone, Alessandro Della Bella)

 

2. Лунное затмений в день зимнего солнцестояния. Фото сделано в Канаде 21 декабря. Тень Земли полностью скрыла Луну. (Francis Anderson / CC BY-ND)

 

3. Маяк на фоне заката на острове Гернси у берегов Нормандии, Франция. (Angus MacRae / CC BY)

 

4. Люди любуются видом в парке Чугах, недалеко от Анкориджа, Аляска, 20 декабря. (AP Photo/Anchorage Daily News, Marc Lester)

 

5. Тень Земли на Луне во время лунного затмения. Фото сделано в Шанхае 21 декабря. (REUTERS/Aly Song)

 

6.  Небоскреб Крайслер-билдинг на фоне Луны в Нью-Йорке 21 декабря. (AP Photo/Seth Wenig)

 

7. Фигура медведя у сувенирной лавки на фоне полного лунного затмения в Шираои, на японском острове Хоккайдо, 21 декабря. (REUTERS/Kyodo)

 

8. Дрю Моррис пытается сфотографировать лунное затмение на фоне огней Анкориджа, Аляска. (AP Photo/Anchorage Daily News, Marc Lester)

 

9. Звезда на новогодней елке на фоне частично затемненной Луны во Владивостоке. (REUTERS/Yuri Maltsev)

 

10. На этом комбинированном фото виден процесс полного лунного затмения. Фото сделано в Сильвер Спринге, штат Мэриленд. (JEWEL SAMAD/AFP/Getty Images)

 

11. Главный друид Артур Пендрагон (в центре) во время обряда в день зимнего солнцестояния в Стоунхендже 22 декабря. (REUTERS/Kieran Doherty)

 

 

 

 

Автор: Alucard
Дата публикации: 23 декабря 2010 в 23:13