6907

Внутренняя структура тех предметов, которые мы каждый день так часто встречаем, что даже перестаем их замечать, на самом деле чрезвычайно удивительна. Предлагаем подборку фотографий, представляющих эти предметы, снятые с многократным увеличением. В этом ракурсе самые обычные вещи кажутся совершенно удивительными, а иногда даже пугающими. И все это окружает нас каждый день в наших квартирах.

Эти снимки были сделаны при помощи сканирующего электронного микроскопа, в котором вместо обычных световых лучей используется пучок электронов. Такой способ дает возможность получать изображения с разрешением всего в несколько нанометров, и в то же время прибор в состоянии работать с довольно массивными (по микроскопическим меркам) объектами.

1. Использованная зубная нить при сильном увеличении выглядит ужасно. Лучше не вдаваться в подробности, что это за розовые ошметки на синем нейлоне. Как хорошо, что находясь в диапазоне обычного дневного света, такое в принципе невозможно увидеть.

 

2.  Эти разноцветные булыжники на самом деле крупицы соли и черного перца из баночки со специями.

 

3. Трудно поверить, что глянцевая почтовая марка на самом деле имеет такую рыхлую и волокнистую структуру. На снимке: оторванный край почтовой марки.

 

4. Еще один монстр из ванной — использованная ватная палочка для чистки ушей.

 

5. Невооруженный человеческий глаз способен различать объекты, размер которых не менее 0,176 мм. Самые лучшие оптические микроскопы ограничены в своей работе длиной волны видимого света, а потому, они не могут обеспечить наблюдение деталей, которые меньше 0,1-0,2 мкм. Электронный микроскоп сканирует образец при помощи электронного луча и позволяет рассматривать детали уже порядка нанометра. Правда, образец для исследования под электронным микроскопом нужно специальным образом подготовить. На снимке: игольное ушко с вдетой нитью.

 

6. Эти бревна на самом деле волоски, срезанные лезвиями электробритвы.

 

7.  Обычная застежка-липучка.

 

8. Рыхлая структура туалетной бумаги.

9. Пишущий стержень простого графитного карандаша.

 

10. А так выглядит спичечная головка под микроскопом.

Автор: Alucard
Дата публикации: 29 января 2011 в 12:47