3143
Рубрика: происшествия

Рекордно высокий уровень реки Миссисипи и ее притоков продолжает подниматься, и худшее может быть еще впереди. Часть территории штатов Миссури, Иллинойса, Кентукки, Теннеси и Арканзас уже затоплены, и это только начало. Напор паводковых под на плотины вынудило армейских инженеров взорвать часть дамбы под городом Каир, штат Иллинойс, затопив более 52 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, благодаря чем город был спасен. По мере того как потоки воды устремились вниз, плотины дрогнули, и реки, впадающие в Миссисипи, остались без стока, затапливая еще больше земель. Позже в этом месяце паводковые воды дойдут до дельты Миссисипи, что угрожает затоплением тысячам гектаров плодородной земли.

 

1. Паводковые воды после разлива реки Миссисипи к северу от Нью-Мадрида, штат Миссури. (Jeff Roberson/AP)

2. Салли Нанс помогает соседям убрать вещи из затопленного дома в Типтонвилле, штат Теннеси, 4 мая. Сильные ливни стали причиной наводнения в штатах Миссури, Теннеси, Иллинойсе, Кентукки и Арканзасе. (Scott Olson/Getty Images)

3. Взрыв плотины Бердс Пойнт военными в Миссисипи Каунти, штат Миссури. В плотине была проделана брешь шириной 3 352 метра, с целью защитить от затопления близлежащий город Каир, который находится в штате Иллинойс. (David Carson/St. Louis Post-Dispatch/AP)

4. Вода вытекает через брешь в плотине Бердс Пойнт в Миссисипи Каунти, специально взорванную военными. (Jeff Roberson/AP)

5. Рой Прессон с дочерьми Кэтрин (слева) и Амандой на краю шоссе НН, ведущем к их дому, в Уайатте, штат Миссури. Дом Прессонов и еще 900 гектаров земли были затоплены, когда военные взорвали плотину, чтобы спасти город Каир в штате Иллинойс. (Scott Olson/Getty Images)

6. Паводковые воды в Ист Прерие, штат Миссури. (Scott Olson/Getty Images)

7. Паводковые воды вокруг дома после взрыва плотины для спасения города Каир, штат Иллинойс. (Scott Olson/Getty Images)

8.  Наводнение в Типтонвилле, штат Теннеси. (Erik Schelzig/AP)

9. Матч между «Quad Cities River Bandits» и «Peoria Chiefs» в Дэвенпорте, штат Айова, состоится при любой пагоде. Стадион защищает противопаводковая дамба. (Paul Colletti/The Dispatch/AP)

 

10. Водоворот на парковке в Хорн Лэйк, штат Миссисипи. (Stan Carroll/The Commercial Appeal/AP)

11. Спутниковый снимок Национального управления по исследованию океанов и атмосферы, на котором видна густая полоска облаков, тянущихся от Великих озер к долинам рек Огайо и Миссисипи, и к Техасу. Этот циклон вызвал обильные осадки от Мексиканского залива и сильные ливни с грозами во всем регионе. (Weather Underground/AP)

12. Дома в паводковых водах в Пинхуке, Миссури. (Jeff Roberson/AP)

13. Джонатан Уайт и Леандра Фелтон с вещами из дома в затопленном Мемфисе. (Eric Thayer/Reuters)

14. Жители Мемфиса смотрят, как их дома поглощает вода. (Scott Olson/Getty Images)

 

Автор: Alucard
Дата публикации: 11 мая 2011 в 12:06