3071
Рубрика: происшествия

В воскресенье над Благовещенском пронесся смерч, парализовавший работу транспорта и частично ЛЭП, перевернувший 150 автомобилей, отправивший в госпиталь 30 человек. Один из пострадавших погиб. В понедельник движение в городе восстановлено, режим ЧП снят, подсчитывается размер ущерба

По информации INTERFAX.RU — На следующие сутки после страшного смерча в Благовещенске практически полностью восстановлено движение транспорта и частичное электроснабжение. Ущерб от происшествия по предварительным расчетам ущерб от случившегося составляет 80 млн рублей. В городе выкорчеваны деревья, перевернуто 150 автомобилей, среди которых даже 40-тонные фуры. На улицах валяются вырванные из окон кондиционеры. Более 30 человек госпитализированы, один человек погиб.


Смерч пронесся над Благовещенском ранним утром воскресенья — по Московскому времени об этом стало известно, соответственно, в три часа пополудни. Как сообщил в воскресенье журналистам первый заместитель председателя правительства Амурской области Виктор Капканщиков, в результате стихии пострадали 14 человек, один из пострадавших скончался в больнице от полученных травм. В понедельник цифры уточнили: за медицинской помощью в больницы города обратились более 30 человек, шестеро из них были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. «28 жителям города была оказана медицинская помощь, четыре человека пока остаются в больнице. Состояние одной из пострадавших, 27-летней женщины, врачи оценивают как тяжелое. Состояние еще троих госпитализированных удовлетворительное. Один пострадавший, 30-летний житель Благовещенска, скончался в больнице», — сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» в пресс-службе ГУ МЧС по Амурской области.


«Ветер был такой силы, что перевернул три 40-тонные фуры, разрушены десятки киосков предпринимателей, повалены деревья. На некоторых домах частично разрушены балконы, на улицах заметны разлетевшиеся части кондиционеров. На авторынке перевернуты несколько автомобилей. На ряде городских дорог из-за поврежденных машин, перекрывших трассы, ограничено движение», — сказал, в свою очередь, Капканщиков. По его словам, в некоторых районах Благовещенска отсутствует телефонная связь, не работает также мобильная связь.


По данным спасателей, стихия на несколько часов нарушила жизнь города. На Новотроицком шоссе смерч приподнял три груженые фуры, стоявшие на обочине, и опустил их на середину дороги. Автомагистраль оказалась заблокированной. Однако, восстановительные работы начались сразу, как стихия отвоевала себе половину города и утихомирилась, вскоре было открыто движение и по Новотроицкому шоссе.


На восстановление движения автотранспорта на этой трассе потребовалось около трех часов. «По предварительным подсчетам, было вырвано, покорежено около 150 больших деревьев, около 50 опор линий электропередачи, около 50 опор наружного освещения, оборвано около 30 км линий электропередачи. От сильного ветра пострадали кровли примерно 15 многоэтажных домов, две АЗС, около 70 павильонов розничной торговли», — сказал представитель ведомства. В детском саду N54 ветер не только снес крышу и выбил стекла, но и уничтожил детские площадки. Значительный ремонт теперь требуется и одному из любимых мест отдыха горожан — кафе «Гюмри». Пострадала в результате погодного катаклизма и троллейбусная контактная сеть.


От разгула стихии пострадали, по предварительным подсчетам, более 150 автомобилей. 10 тысяч человек остались без света в первые минуты после смерча. «Все усилия были направлены на то, чтобы восстановить энергоснабжение в многоэтажных домах. И это нам удалось. Работали 30 бригад энергетиков совместно со спасателями. Сейчас без света остаются пока около 450 жилых домов частного сектора. В ближайшее время и там энергоснабжение восстановим, — сообщил журналистам первый заместитель председателя правительства области Виктор Капканщиков. В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействованы 168 человек, 58 единиц техники, в том числе от пожарных и спасательных формирований города — 68 человек личного состава, 25 единиц техники.


По сообщением пресс-службы администрации города, в ночь на понедельник были убраны деревья с проезжей части, открыто для движения транспорта Новотроицкое шоссе в районе улицы Воронкова, восстановлено электроснабжение города за исключением 450 домов частного сектора. По данным пресс-службы, по улицам Благовещенска было полностью восстановлено движение автомобильного транспорта.


Ущерб от смерча, оценивается в 80 млн рублей, как сообщил агентству „Интерфакс-Дальний Восток“ пресс-секретарь губернатора Амурской области Антон Ивлев. По его словам, в понедельник утром (московское время) в Благовещенске практически восстановлено энергоснабжение. Без света остаются около 100 домов частного сектора, тогда как в воскресенье вечером были обесточены 450 домов. Кроме того, решается вопрос о выплате компенсаций пострадавшим.


Так, семье погибшего 30-летнего жителя Благовещенска власти также окажут помощь. Городские власти возьмут на себя расходы по похоронам, из бюджета области семье погибшего будет выделено 200 тыс. рублей, добавил собеседник агентства. „Глава региона Олег Кожемяко отметил слаженную работу спасателей, энергетиков и все, кто участвует в восстановлении города после стихии. Губернатор лично объехал объекты, попавшие в зону бедствия, — это и детский сад, жилые дома, предприятия автосервиса и другие“, — сказал собеседник агентства.


Министерство строительства региона уже выделило из резерва необходимые строительные материалы для восстановления зданий и домов — шифер, стекло, профнастил. В первую очередь работы ведутся на многоквартирных домах и в детском саду. Окна меняют в школах и детских садах. Принято решение старые деревянные окна поменять на пластиковые. „Созданы две комиссии, которые работают с жильцами домов и предпринимателями, владевшими павильонами розничной торговли и предприятиями автосервиса. Людям разъясняют, как правильно оформить документы, необходимые для получения компенсации“, -подчеркнул пресс-секретарь главы региона. Власти региона также намерены обратиться за помощью в федеральный центр.

/>/>/>/>/>/>/>/>

Автор: Alucard
Дата публикации: 01 августа 2011 в 11:00