2719

На раскопках Пустозёрска — первого русского города за полярным кругом — найдены десятки уникальных артефактов. Находки попали в руки археологов под самый занавес сезона. На изучение предметов старины у ученых есть время до следующего года. А летом экспедиция вернется в Пустозерск, чтобы продолжить раскопки.

В Ненецком округе в Пустозерске завершены археологические раскопки. В течение месяца 16 ученых из разных регионов России изучали исторический памятник. В этот раз археологам удалось найти экспонаты, которые подтверждают, что легендарный город был основан пять столетий назад и горел дотла несколько раз. Сегодня на месте бывшего поселения сохранились лишь кресты древнего погоста и надгробия. Целый город спит под пластами земли. Но несколько столетий назад жизнь здесь кипела. Острог был основан для сбора дани с самоедов, поэтому неоднократно подвергался набегам недовольных ненцев.

«Здесь были войны с самоедью. Были какие-то свои мелкие конфликты. Несколько раз вроде как горел, потому что это видно по слою даже», — рассказал археолог из Санкт-Петербурга Александр Сивеев.

Пустозерск как северный форпост был основан более 5 сотен лет назад московскими воеводами. Стал административным центром всего Печорского края. Известен всему миру как место ссылки и казни старообрядца протопопа Аввакума. В середине прошлого века селение прекратило свое существование, а местных жителей вместе с домами перевезли в печорские деревни.

Среди них был уроженец Пустозерска, нынешний житель деревни Устья Алексей Попов: «На лошадях я все сам перевозил. Целый месяц с товарищем возили. Вот у Сашки Дрыгалова дядька был Иван, так мы с ним по три раза в день ездили, возили, три оборота давали на лошадях. По две лошади под санками».

Сегодня большинство домов Пустозерска и сруб Преображенской церкви находятся в деревне Устье. Остатки более древних строений погребены на территории почти в пятьсот гектаров. Для самых ценных находок археологи разбили отдельную палатку.

Научный сотрудник «НПО „Северная археология“ из Нефтеюганска Татьяна Пономарева показывает находки: „Фрагмент донца сосуда керамического, бондарная клепка — фрагмент стенки деревянной бочки“.

Также в коллекции археологов есть фрагменты построек, орудий труда и быта жителей. Все предметы обнаружены на разной глубине. Каждый культурный слой соответствует определенному периоду жизни Пустозерска. Археологи говорят, находки хорошо сохранились — помог суровый климат Заполярья. Сегодня работы на этот сезон практически закончены. Трофеи тщательно упаковывают в коробки. Все они могут иметь историческую ценность, даже кости.

»На основе того, чем питались люди, мы можем сделать вывод о каком-то их имущественном статусе. То есть, было ли им доступно мясо каждый день или они видели его раз в две недели", — пояснил Василий Маракулин, аспирант исторического факультета Уральского федерального университета.

Основная цель экспедиции выполнена. Археологи провели предварительные работы перед большой раскопкой памятника. А в следующем году участники экспедиции предполагают продолжить исследование первого заполярного города.
Источник: Россия 24

Автор: Alucard
Дата публикации: 02 октября 2011 в 20:46