2623

На Колыме завершается сезон добычи золота. Старатели подводят итоги. И в этом году они впечатляют: удалось намыть около 16 тонн.

Колымские золотодобытчики завершают промывочный сезон-2011. Уже в ближайшие дни большинство артелей Магаданской области подведут итоги своей работы. Предварительно на Колыме добыли уже около 16 тонн золота. В одной из самых крупных артелей Колымы «Кривбас» этот сезон называют довольно удачным.

Самородки – коллекция артели «Кривбас». Каждый из них – огромная удача старателей. Самый большой достигает веса почти в два килограмма.

Старатель Роман Сторожук показывает: «Это целая наука. Природа делает вещи. Вот можно посмотреть, он идет со стлаником, в форме сердца. Здесь жилы. Это обычный. Как будто что-то лепили, как тесто».

Самородки в недрах встречаются не часто. Поэтому каждый грамм золота здесь добывают с огромным трудом. Машинист Анатолий Писаренко по двенадцать часов управляет бульдозером. Золотоносную породу нужно собрать и доставить к промывочному прибору. Здесь это особенно тяжело – грунт скалистый и твердый.

«Скала очень крепкая, тяжело. За смену так выматываешься, голова вот такая, треск», — признается машинист-оператор бульдозера Анатолий Писаренко.

На этих полигонах золото моют еще с 30-х годов прошлого века. Тогда, объясняют старатели, использовали другие технологии, и много драгоценного металла оставалось в недрах. Поэтому перемывать их выгодно. Работники артели сами усовершенствовали обычный для Колымы промывочный прибор. Присоединили к нему шлюз и добились более равномерной промывки грунта.

«Процесс подачи обогащенной смеси на шлюзы идет равномерно, — объясняет заместитель директора артели „Кривбас“ Семен Базавлуцкий. — Убедившись на своем опыте, не полностью ловит мелкодисперсное золото. Но улавливает то, что мы не могли уловить обычно».

В артели золото добывают на шести участках. Суточный объем – три килограмма. Работают на полигонах в две смены – и днем, и ночью. Золото здесь снимают один раз в сутки. Это процесс очень трудоемкий и требующий особой сноровки, говорят старатели. Ведь дорог каждый миллиграмм ценного металла. Грунт пропускают через поток воды. Золото тяжелее других металлов. И оно просто оседает на ковриках.

«От нас далеко не уйдет. Если что, сзади самосвал стоит. Мелкое золото осядет там, которое пропустим», — говорит съемщик Виталий Яловой.

Остались последние дни промывки, скоро грянут крепкие морозы. На Колыме уже добыли около 16 тонн золота, по плану нужно освоить девятнадцать с половиной. Итоги промывочного сезона подведут в конце октября.

 

Автор: Alucard
Дата публикации: 03 октября 2011 в 20:24